Hot Posts

6/recent/ticker-posts

स्कूली बच्चों को पुलिस कार्यशैली की अनोखी झलक: स्टूडेंट्स पुलिस एक्सपीरिएंशल लर्निंग प्रोग्राम...

रेगुलर अपडेट और ताजी खबरों के लिए हमारे व्हाट्सएप ग्रुप और यूट्यूब चैनल को ज्वाइन करे

https://chat.whatsapp.com/FYh6HM6krSh7TT63kiXKJF

https://youtube.com/@aaptaknews-08?si=-GNoQ38LhY_MLAxf

लाइव आप तक न्यूज़ से सम्पादक की ख़ास ख़बर

स्कूली बच्चों को पुलिस कार्यशैली की अनोखी झलक: स्टूडेंट्स पुलिस एक्सपीरिएंशल लर्निंग प्रोग्राम (SPEL) का आयोजन

बलरामपुर थाना कोतवाली नगर पुलिस अधीक्षक बलरामपुर श्री विकास कुमार के निर्देशन में क्षेत्राधिकारी ललिया/ नोडल अधिकारी SPEL कार्यक्रम श्रीमती ज्योतिश्री व जिला कोऑर्डिनेटर (NSS) श्री आलोक शुक्ला द्वारा स्टूडेंट्स पुलिस एक्सपीरिएंशल लर्निंग (SPEL) प्रोग्राम के तहत जिले के स्कूली छात्र-छात्राओं को आमंत्रित किया गया। इस कार्यक्रम का उद्देश्य बच्चों को पुलिस के कार्यों और दायित्वों की जानकारी देना तथा पुलिस और समाज के बीच समन्वय स्थापित करना है।

इस दौरान बच्चों को थाना परिसर के विभिन्न हिस्सों जैसे *थाना प्रभारी कार्यालय, थाना कार्यालय, साइबर हेल्प डेस्क, महिला हेल्प डेस्क, बंदी गृह, मालखाना, आरक्षी भोजनालय, शस्त्रागार, वायरलेस सिस्टम, और आपराधिक रजिस्टरों की जानकारी दी गई।

सीसीटीएनएस सॉफ़्टवेयर, ऑनलाइन एफआईआर और आईजीआरएस पोर्टल के माध्यम से कार्य करने की प्रक्रिया को विस्तारपूर्वक समझाया गया।

महिलाओं और बच्चों की सुरक्षा के लिए संबंधित कानूनों और हेल्पलाइन नंबरों (1090, 1076, 112, 1930) की जानकारी दी गई, जिससे संकट के समय तत्काल सहायता प्राप्त की जा सके।

बच्चों में कानून की समझ,अनुशासन, स्वानुशासन और साहस विकसित करने पर जोर दिया गया, ताकि वे आत्मविश्वास के साथ जीवन की चुनौतियों का सामना कर सकें।

 इस कार्यक्रम का प्राथमिक उद्देश्य बच्चों को पुलिस कार्यशैली से अवगत कराना, कानून की जानकारी देना और समाज तथा पुलिस के बीच समन्वय स्थापित करना है। यह पहल बच्चों में साहस, आत्मविश्वास और टीम भावना विकसित करने के साथ ही उन्हें अनुशासन और स्वानुशासन का महत्व सिखाने में सहायक होगी।

इस दौरान प्रभारी निरीक्षक कोतवाली नगर श्री शैलेश सिंह, उ०नि० वसी अहमद, उ0नि0 अर्जुन पटेल व अन्य अधिकारी/ कर्मचारी गण उपस्थित रहे।